Мои любимые расширения для Firefox

Одним из достоинств (и, возможно, недостатков) Mozilla Firefox является расширяемая архитектура. Различных расширений для браузера существует великое множество. Я расскажу о тех, которые использую сам. Все они совместимы со второй версией.

Adblock Plus

Это расширение установлено почти в каждой лисе. Отличный блокировщик рекламного контента. Вырезание рекламы происходит при помощи задаваемых пользователем фильтров содержимого (блокируем все изображения с серверов популярных баннерных сетей и живём легче). Добавлять фильтры прямо со страницы удобно. Можно юзать регулярные выражения в фильтрах.

Flashblock

Другая популярная полезняшка. Все внедрённые в страницы флешки скрывает за кнопками. Если нужно посмотреть флешку, жмём на кнопку и видим собственно содержимое. Помогает справиться с монструозными сайтами с обилием Flash.

Del.icio us bookmarks

Полностью заменяет встроенные закладки интегрированной с аккаунтом на Del.icio.us системой. В панели закладок теперь - список наших тегов и закладки в них. На панель браузера можно выводить последние закладки с определённым(и) тегом или ниспадающие списки тегов для просмотра закладок в них. Мне это система удобна, плюс не нужно заходить на сам del.icio.us, всё есть в браузере. Плюс быстрое занесение любой просматриваемой страницы в закладки с введением тегов.

Flickrfox

Это расширение позволяет просматривать последние фотографии на Flickr у своих групп, контактов, друзей + искать фотки там и всё это в боковой панели. Я участвую в нескольких группах на Flickr и проще и быстрее смотреть свежие интересные фотки в них прямо через панельку в браузере, нежели лезть на сайт.

FaviconizeTab

С этим расширением можно ярлычки вкладок сужать до одной-единственной иконки сайта и экономить таким образом место на панели вкладок. Помогает, когда открыто много разных сайтов, между которыми можно ориентироваться и по одной favicon.

Web Developer

Почти у всех, кому это нужно, это уже есть, но всё равно скажу - самое лучшее и мощное расширение для веб-разработчика под Firefox. Развёрнутая работа со всем, что есть на странице: HTML, CSS, скриптами, любая валидация, подсветка требуемых элементов и объектов, просмотр дополнительной информации, преобразование вида страницы, изменение размера viewport, работа с формами и много-много другого вкусного. Обожаю.

DownThemAll!

Встроенная качалка в Firefox не всегда является лучшим решением. DownThemAll - реализация достаточно функционального менеджера закачек прямо в Firefox. Полезно: можно создавать списки закачки по ссылкам на текущей странице согласно сформированным фильтрам (опять же, есть регулярные выражения). Для массовых закачек самое то.

Mouseless browsing

Одно из лучших расширений к лисе: позволяет комфортно сёрфить без мыши вообще. Это эффективнее и быстрее. Принцип работы взят из lynx-подобных браузеров: все ссылки и управляющие элементы на странице нумеруются, номера выводятся в миниатюрных метках рядом с элементами. При наборе нужного номера на цифровой клавиатуре происходит переход по выбранному элементу. Разумеется, все сочетания клавиш и особенности работы настраиваются.

*Антиподом этого расширения является Mouse Gestures - управление сёрфингом одной мышкой и жестами на ней. Я в своё время очень любил аналогичную фичу Оперы.

Russian hot keys bugfix

Существует проблема (вроде только в Linux) - при включённой русской раскладке не работают сочетания клавиш в лисе. Русский включается нечасто, но это всё равно бесит. Этот хак исправляет проблему.

Usage Counter

Счётчик аптайма для Firefox. Считает именно время работы самого браузера, не компьютера. Есть статистика общая и по текущей сессии. Счётчик удобно выводится в нижнем правом уголке браузера.

FoxyMeter

Счётчик посещённых страниц. Позволяет открыть поистине уникальные факты, скажем, я оказывается захожу примерно на пять-шесть тысяч разных страниц где-то за десять дней. KEKEKE.

UnHide fields

Позволяет редактировать содержимое скрытых полей в формах. Полезно в образовательных целях. Да.

Regex Tester

Позволяет тестировать регулярные выражения. С подсветкой.

FireFTP

Несложный FTP-клиент. Кто-то скажет, что это уже слишком :) Тем не менее, работает шустро, фичами не перегружен или не глючит.

Это лишь малая толика всех тех сотен интересных расширений, которые есть для Firefox.

git