Настройка сервера для работы с Mercurial

Грепал Грека грепом репо,
Видит Грека — в репо баг,
Сунул Грека в репо руку —
Баг за руку Греку цап!

Mercurial — распределённая система контроля версий, написанная на Python. Работает очень шустро (быстрее, похоже, только git), имеет всё что нужно и проста в работе. В Emacs для работы с Mercurial можно использовать VC, там есть нужный backend.

Решил тут поставить Mercurial на сервер, прицепить веб-интерфейс к нему и сделать так, чтобы можно было отправлять коммиты прямо на сервак через SSH и HTTPS (удобно и надёжно).

Опишу весь процесс.

При установке использовалось следующее ПО (с другими версиями что-то может измениться):

  • FreeBSD 6.2-STABLE в качестве OS на сервере

  • Веб-сервер lighttpd 1.4.15 (на версиях ниже 1.4.12 скорее всего будут проблемы с SSL; 1.4.x вообще не сахар по сравнению с грядущей 1.5.x, далее по тексту будет хак, связанный с недостатками ветки 1.4.x)

  • Mercurial 0.9.4 (вышла на днях)

Установка Mercurial дома и на сервере

Даже если ставить руками — тупо до безобразия, см. README.

На домашней машине (Gentoo Linux) хватило emerge mercurial.

На FreeBSD в портах есть devel/mercurial (пока только версии 0.9.3) — хватит make install clean.

Правильность установки Mercurial проверяется вызовом команды hg debuginstall.

Just in case you didn’t know

lighttpd нужно перезагружать каждый раз после изменения его настроек в файле lighttpd.conf.

Базовая настройка сервера

Для начала я создал под работу с Mercurial отдельного пользователя с минимальными правами, репозитарии предполагалось хранить в его домашнем каталоге (обычное решение — хранение репозиториев в /var/repos — имхо не рулез, если разрешать SSH-доступ к репам).

В качестве домашнего каталога пользователь scm получил /home/scm/. Дополнительно создал директорию /home/scm/hg/, в которой и будут лежать репо. Права на этот каталог hg — 700.

Вместе с пользователем появилась и группа scm, в которую я дополнительно поместил пользователя www, от имени которого у меня запускается lighttpd — это потребуется для работы FastCGI-скрипта.

Теперь стоит проверить, можно ли работать с сервером из Mercurial через прямой SSH-доступ. Заходим в любой Mercurial-репозиторий на домашней машине, пусть это будет папка с именем libmerctest:

$ hg clone . ssh://scm@sphinx.net.ru/hg/libmerctest/

Должен появиться запрос пароля пользователя scm (или не должен, если доступ по ключу), после чего на сервере в папке /home/scm/hg/ появится репозиторий libmerctest. Последний будет пуст, потому что при клонировании (а так же при hg push и hg pull) репо не обновляется рабочая копия проекта. Путь после имени узла указывается относительно домашней директории пользователя scm! Если случайно отзеркалить прямо в /hg/, всё сломается :-)

Можно теперь попробовать обратную операцию: скачать залитый на сервер репозиторий на локальную машину:

$ hg clone ssh://scm@sphinx.net.ru/hg/libmerctest/

Внести изменения, закоммитить их (hg commit -m 'Test!') и отобразить изменения на удалённый сервер:

$ hg push

На данном этапе все эти операции должны работать! Проблемы обычно связаны с недостатком прав у пользователя scm.

Если при попытке сделать hg push в репозиторий через ssh появляется ошибка Permission denied: .hg/store/lock (а ведь shit happens), нужно проверить права на папки с репозиториями: пользователь scm должен иметь к ним полный доступ на чтение/запись/обход (то есть, 700).

Если предполагается активное использование SSH-доступа к репам несколькими людьми, то есть смысл пользоваться рецептами по Shared SSH из Mercurial Wiki.

Можно также посадить юзера scm в jail или сделать ему chroot в домашнюю директорию, чтобы по серверу не шарился. В данной статье это не рассмотрено, RTFM.

Настройка веб-интерфейса к Mercurial через FastCGI

В дистрибутиве Mercurial 0.9.4 есть несколько CGI-скриптов на Python: hgweb.cgi, hgwebdir.cgi и (появилось в последней версии) в папке contribhgwebdir.fcgi. Первый предназначен для предоставления через CGI веб-морды к одному репозиторию, второй — ко многим. hgwebdir.fcgi — для работы через FastCGI. Это гораздо быстрее, чем обычный CGI, так что я буду использовать именно hgwebdir.fcgi. Для обычных .cgi-скриптов потребуются немного другие настройки (проще).

Я скопировал hgwebdir.fcgi в /home/scm/hg/, повесил на него права 500 (больше и не надо) и владельца — scm, а также создал для него конфиг с именем hgweb.conf в той же папке с таким содержимым:

[collections]
/hg = .

Что означает следующее: через веб-интерфейс будут видны все Mercurial-репозитории в текущей папке (/home/scm/hg). Это удобно в том смысле, что после настройки можно будет просто зеркалить локальные репозитории на сервер, и они сразу станут видны через в веб-интерфейс.

Скрипт будет запускаться прямо из /home/scm/hg, причём FastCGI-процесс будет инициироваться не веб-сервером, а отдельно. lighttpd и hgwebdir.fcgi будут общаться через сокет.

Настройка lighttpd

Теперь нужно настроить lighttpd так, чтобы по адресу http://sphinx.net.ru/hg/ появлялся список репозиториев и с ними можно было нормально работать дальше.

Для этого в lighttpd.conf потребуется:

  • Подключить mod_fastcgi, если ещё не подключен:

    server.modules += ("mod_fastcgi")
  • Переписать все запросы по адресу http://sphinx.net.ru/hg/blahblah на /hg.fcgi/blahblah. По адресу hg.fcgi позднее прикрепим FastCGI-сервер, который будет связываться через сокет с hgwebdir.fcgi. Кроме того, веб-интерфейс использует CSS-файлы, запрашиваемые по адресам /hg/static/:

    url.rewrite += (
        "^(/hg/static.*)$" => "$1",
        "^/hg(/?.*)$" => "/hg.fcgi$1"
    )

    (Я добавил странное перенаправление запросов по /hg/static на самих себя потому, что у меня далее по списку url.rewrite стоит переброс всех остальных запросов на уровень обработчика URL-ов Django: "^(/.*)$" => "/django.fcgi$1". Вероятно, на другом сервере такое перенаправление не понадобится.)

  • Статические CSS-файлы устанавливаются вместе с модулями Mercurial в папку templates, потому и для /hg/static/ требуется подмена document-root:

    alias.url += (
        "/hg/static/"  => "/usr/local/lib/python2.5/site-packages/mercurial/templates/static/",
    )
  • По адресу /hg.fcgi сделать FastCGI-сервер и прицепить его к сокету, который будет создаваться отдельно:

    fastcgi.server += ( "/hg.fcgi" => (( "socket" => "/var/tmp/hgwebdir.socket" )) )

В основном document-root lighttpd соответственно нужно создать пустой файл hg.fcgi при помощи touch.

На данном этапе по lighttpd это всё.

FastCGI-процесс

Нужно создать FastCGI-процесс с сокетом в /var/tmp/hg.socket. Проще всего написать rc-скрипт, который будет поднимать-опускать hgwebdir.fcgi автоматически, внедрив его в систему загрузки сервера. Можно прочитать руководство FreeBSD по написанию rc-скриптов, однако вот готовый вариант, использующий утилиту spawn-fcgi из комплекта поставки lighttpd:

#!/bin/sh
#
# REQUIRE: DAEMON
# PROVIDE: hgwebdir
# KEYWORD: shutdown
#

. /etc/rc.subr

name="hgwebdir"
rcvar=`set_rcvar`

load_rc_config $name

pidfile=/var/run/${name}.pid
procname="python"
socket=/var/tmp/${name}.socket

command="/usr/local/bin/spawn-fcgi"
command_args=" -f /home/scm/hg/hgwebdir.fcgi -s ${socket}
               -C /home/scm/hg -P ${pidfile} -u scm"

start_precmd=start_precmd
start_postcmd=start_postcmd
stop_postcmd=stop_postcmd

start_precmd()
{
    cd ~scm/hg
}

start_postcmd()
{
    chown :scm ${socket}
    chmod 770 ${socket}
}

stop_postcmd()
{
    rm -f ${pidfile} ${socket}
}

run_rc_command "$1"

Это нужно поместить в rc-скрипт по адресу /usr/local/etc/rc.d/hgwebdir, а в /etc/rc.conf добавить строчку:

hgwebdir_enable="YES"

Тогда можно будет запускать/останавливать веб-интерфейс простыми командами:

/usr/local/etc/rc.d/hgwebdir start

и

/usr/local/etc/rc.d/hgwebdir stop

И при перезагрузке системы hgwebdir не отвалится, а загрузится сам.

При использовании spawn-fcgi созданный процесс будет иметь имя python /home/scm/hg/hgwebdir.fcgi, что не совпадает с command, так что инфраструктура rc из FreeBSD не сможет корректно отследить запущенный процесс через check_pidfile(), в результате чего не будет работать команда /usr/local/etc/rc.d/hgwebdir stop, ругаясь на якобы незапущенный сервис. Чтобы этого не происходило, в скрипте прописана строчка procname="python".

Возникают также проблемы с видимостью репозиториев. В hgweb.config путь после = в строчке /hg = . указан относительно текущей рабочей директории (по-другому просто не работает). Запустить /usr/local/etc/rc.d/hgwebdir start можно откуда угодно, так что не всегда hgwebdir.fcgi увидит репозитории в «текущей папке». Чтобы этого не случалось, в скрипте явно прописан переход в папке с репозиториями в start_precmd. Вероятно, это грязный хак, однако мне не удалось заставить hgwebdir.fcgi воспринимать абсолютные пути. Можно также делать переход в /home/scm/hg прямо в hgwebdir.fcgi (cм. os.chdir() в Python). При работе через обычный CGI получается подменять document-root для hgwebdir.cgi ещё на уровне lighttpd через директиву alias.url.

Сокет помещается в /var/tmp: не думаю, что это распространённая практика (и это снова грязный хак), но FastCGI-процесс спавнится от имени пользователя scmcommand_args есть -u scm) и так получается максимально урезать права веб-интерфейсу. Нужно лишь, чтобы lighttpd имел полный доступ к сокету (несколькими частями ранее я поместил в группу scm пользователя www) — это выполняется в start_postcmd() rc-скрипта.

Дополнительно веб-интерфейс чрутится в /home/scm/hg/.

Проверка веб-интерфейса

На данном этапе можно запустить веб-интерфейс:

/usr/local/etc/rc.d/hgwebdir start

И указать браузеру на http://sphinx.net.ru/hg/, чтобы улицезреть список своих репо.

Если на данном этапе появляется 502-я ошибка, то либо отвалился FastCGI-процесс, либо lighttpd не хватает прав на запись в сокет. В любом случае, сразу нужно смотреть в логи lighttpd.

Если не видятся репозитории — проверить права на них в папке /home/scm/hg.

Помимо веб-интерфейса должно работать зеркалирование через HTTP с удалённого сервера:

$ hg clone http://sphinx.net.ru/hg/libfoobar

Настройка доступа в репозитории на запись через HTTPS

Mercurial позволяет делать hg push не только через SSH, но и через HTTPS. Достоинство в том, что на уровне каждого репозитория можно ограничивать набор пользователей, которые имеют доступ на запись к нему, и не давать каждому SSH-доступ к серверу (пусть это даже доступ к ограниченной учётке scm). Пользователи идентифицируются при помощи стандартного механизма HTTP-аутентификации. Mercurial также позволяет использовать SSL для защиты соединения.

Уровень Mercurial

В Mercurial нужно указать список пользователей, которым можно делать hg push в репо. Например, в файле .hg/hgrc соответствующего репозитория можно прописать

[web]
allow_push = scm, bonobo

чтобы разрешить доступ на запись пользователям scm и bonobo. Указав allow_push = *, мы разрешим любому пользователю, прошедшему аутентификацию, толкать в репо (ok-ok, делать hg push).

По умолчанию Mercurial поддерживает hg push только через HTTPS, чтобы разрешить запись через HTTP нужно в секции [web] файла .hg/hgrc соответствующего репозитория прописать:

push_ssl = false

Но я буду рассматривать случай записи в репо с использованием только HTTPS.

Настройка lighttpd

Теперь нужно настроить доступ по HTTPS на lighttpd и сделать так, чтобы при доступе в репозиторий появлился запрос аутентификации ползователя.

С первым всё просто. Нужно, чтобы lighttpd был скомпилен с поддержкой SSL:

$ lighttpd -v
lighttpd-1.4.15 (ssl) - a light and fast webserver

Для работы потребуется SSL-сертификат. Если его нет, то можно сгенерить самому:

$ openssl req -new -x509 \
-keyout lighttpd.pem -out lighttpd.pem \
-days 365 -nodes

OpenSSL задаст несколько вопросов, в «Common Name:» лучше указать домен.

Полученный файлик lighttpd.pem поместить в /etc/ssl/certs/. Браузеры на такой самопальный сертификат будут ругаться, потому что он не подписан удостоверяющим центром.

Теперь в lighttpd.conf подключить используемый сертификат (для использования при HTTPS-соединениях):

$SERVER["socket"] == ":443"
{
    ssl.engine = "enable"
    ssl.pemfile = "/etc/ssl/certs/lighttpd.pem"
}

Если есть корневой сертификат от CA, то путь к нему нужно указать там же, в ssl.ca-file. В доках по lighttpd есть подробности.

По-хорошему, лучше разрешить доступ на чтение без пароля, а требовать авторизации только при попытке записи в репозиторий. На уровне HTTPS это ловится типом запроса — POST или GET. Но в версиях lighttpd 1.4.x нет возможности указывать настройку только для определённого типа запроса (эта возможность добавлена в ветке 1.5.x). Можно обойтись так: сделать на уровне аутентификационного механизма lighttpd дополнительного пользователя, которому на уровне Mercurial всё равно будет запрещён доступ на запись в репозитории. Далее поясню это подронее.

В lighttpd.conf включаем механизм авторизации:

server.modules += ( "mod_auth" )

Указываем там же используемый тип хранения учётных записей:

auth.debug = 0
auth.backend = "plain"
auth.backend.plain.userfile = "/usr/local/etc/lighttpd.auth.plain"

При типе plain пароли хранятся в файле открытым способом и перечисляются в парах «имя-пароль» через двоеточие:

$ cat /usr/local/etc/lighttpd.auth.plain
hgview:hgview
scm:$up3rb!ff_(C)

Для типа htpasswd файл с шифрованными паролями указывается в переменной auth.backend.htpasswd.file; его можно создать при помощи одноимённой программы htpasswd из Apache:

$ cd /usr/local/etc/
$ htpasswd -bc lighttpd.auth.htpasswd hgview hgview
$ htpasswd -b lighttpd.auth.htpasswd scm '$up3rb!ff_(C)'
$ cat lighttpd.auth.htpasswd
hgview:mxgU6lcV.0CPM
scm:ZQmywuFRcxzPq

Тип htdigest предоставляет возможность ещё более надёжного хранения паролей.

И вешаем на все запросы по /hg (_без_ слеша на конце!) волшебное окошко с паролем:

auth.require = ( "/hg" => (
                "method" => "basic",
                "realm" => "Mercurial repos (hgview/hgview for readonly access)",
                "require" => "valid-user" )
)

Строчка "require" => "valid-user" означает, что авторизацию пройдёт всякий, указавший правильное сочетания имени и пасса из файла /usr/local/etc/lighttpd.auth.plain.

В "realm" => ... указывается сообщение в окошке ввода пароля.

«Фиктивный» пользователь hgview был создан для простого доступа на чтение. Можно всю конструкцию auth.require обернуть в условие $SERVER["socket"] == ":443" { .. }, тогда при доступе по http:// пароль спрашиваться не будет (всё равно hg push я разрешил только по https://).

Когда lighttpd 1.5.x уверенно станет стабильным (http://lighttpd.net сам уже работает на этой версии), можно будет auth.require завернуть в условие $SERVER["request-method"] == "POST" { .. } и убрать пользователя hgview вообще — тогда запрос на авторизацию будет появляться только при попытке записи в репо.

Пользователь scm же включен в списки allow_push в настройках репозиториев (в файлах .hg/hgrc) и может после авторизации делать hg push:

$ cd ~/projects/work-libfoobar/
$ hg push https://scm@sphinx.net.ru/hg/libfoobar

Появится запрос пароля и изменения улетят на сервер.

Пароль при доступе через https://scm@sphinx.net.ru/... — тот, что указан в lighttpd.auth.plain! Это пароль уровня lighttpd, а не пароль пользователя scm на сервере. Я просто сделал им одинаковые имена (можно и пароли одинаковые сделать), чтобы не путаться при доступе через SSH и HTTPS.

Если Mercurial вылетает с ошибкой abort: authorization failed (shit happens) при стопудово правильном пароле, стоит проверить разрешения на запись в репозитории в файлах .hg/hgrc.

Добавление коммиттера (HTTPS)

Когда потребуется разрешить стороннему пользователю запись в какой-то репозиторий через HTTPS, нужно будет:

  1. Создать новую пару имя-пароль в файле lighttpd.auth.plain (или другом, в зависимости от используемого типа хранения учёток).

  2. Внести созданное имя в список allow_push = в настройках соответствующего репозитория Mercurial (напрямую через SSH).

Перезагрузка сервисов не потребуется.

Через HTTPS в Mercurial нельзя делать hg clone.

Индивидуальные настройки репозиториев

Каждому репо можно указать описание и человеческое название в .hg/hgrc:

[web]
name = libfoobar
description = Blazingly fast library for intensive foobaring

Крайне полезна опция allow_archive, позволяющая скачивать архивы со снимками ревизий через веб интерфейс:

allow_archive = gz bz2

Дальнейшая информация

В Mercurial есть и другие вкусности, обязательно читать Mercurial wiki.

К слову, шаблоны веб-интерфейса по умолчанию — антикошерные.

git