Новый блог на Django

Итак, я наконец-то развернул свой новый блог. Woohoo!

В принципе всю логику и дизайн я сделал ещё до сентября где-то за неделю, попутно освоив web-framework Django (о нём тоже напишу подробнее). Как я уже писал, разумеется возникли проблемы с конфигурацией хостинга на Spaceweb, поэтому я взял для начала дешёвый VDS-хостинг от FirstVDS. На нём уже и поднял всё необходимое для нового движка.

Но и здесь не всё гладко получилось. Были проблемы с DNS (не прописывались нужные SOA-записи на NS-серверах FirstVDS), письмо в поддержку решило вопрос. Не сразу настроил почту, сразу сунулся настраивать всё ручками, сначала обломался, потом решил не выделываться и сделать всё через панель управления хостингом (кстати, у FirstVDS она достаточно функциональная; поддерживает все основные операции над VDS; поддерживает много пользователей с различными правами - подойдёт и для реселлеров).

Настройка веб-сервера lighttpd для работы с моим движком через FastCGI была проста до нельзя, с sqlite вообще ничего настраивать не понадобилось.

Понаставил только недостающих модулей к Python (django, flup, pysqlite и некоторые другие). В ходе настройки обнаруживал мелкие недоработки в движке блога и изменял функциональность. Также добавил вывод RSS-лент с моими закладками в del.icio.us и последними треками в last.fm. Там тоже проблемы, почему то не обновляется кэш парсеных лент, помогает только перезапуск FastCGI-сервера. WTF - пока не знаю, не углублялся в проблему.

В общем, на сервере всё работает, наконец-то :) Ну и опыт лишний поимел, может пригодится…

Думаю теперь поднять там SVN.

git