Что такое Really Simple Syndication

RSS (Really Simple Syndication) — формат для краткого содержательного машинного представления некоторой структуры данных с заданными элементами. Говоря точнее, RSS используют для экспорта некоторых данных с сервера в формате, приемлемом для чтения машинами. Самое распространённое применение RSS - ленты последних новостей, объявлений, тем форума и т.п. Подобный экспорт нужен для того, чтобы пользователи, используя программы для чтения RSS, могли получить сведения о свежей информации, не заходя собственно на сайт, а просто запрашивая RSS-ленту этого сайта, экономя трафик и своё время.

Чтобы читать RSS с сайтов, нужно использовать специальную программу, в интернете можно найти кучу кучу таких по вкусу. Достаточно скормить подобной программке адрес на RSS-канал с какого-то сайта, чтобы можно было читать данные в этом канале прямо в программе, не заходя на сайт. Я для чтения RSS использую свой почтовый клиент Mozilla Thunderbird. Обычно RSS-ленты содержат общие/краткие сведения и ссылку, пройдя по которой можно уже попасть на сам сайт и прочесть полную информацию. Хотя, это всё зависит от того, как именно построен данный RSS-канал на данном сайте. Разумеется, не на всех сайтах есть RSS-экспорт.

Хороший каталог различных RSS-лент - Kanban.ru. При помощи него можно и читать наборы RSS-лент, сформированные по вкусу.

На этом блоге тоже есть RSS-канал.

git